OpenVZ Forum


Home » International » Russian » Отзывы об OpenVZ 7
Re: Отзывы об OpenVZ 7 [message #53725 is a reply to message #53706] Mon, 14 December 2020 16:10 Go to previous message
seyko2 is currently offline  seyko2
Messages: 188
Registered: February 2007
Location: Moscow
Senior Member

Такая же ситуация как пользователя CentOS6 VPS на infobox.ru Или тут речь об хостинге? В таком случае вопрос об пользователях VPS с CentOS6 внутри VPS. Инфобокс удалил образ CentOS6 из возможных образов ОС для переустановки. Остались только образы с systemd. Поддержка не предупреждала об удалении и не предоставила образов ОС без systemd. В результате утеряна возможность восстановитьVPS путем переустановки ОС и восстановления измененных файлов. Какие хостинги поступили так же ? В каких хостингах доступны образы ОС без systemd? Кто из хостеров не удаляет образы без предоставления приемлемой для пользователей альтернатиы? У каких хостеров доступны образы отечественнного дистибутива AltLinux (желательно без systemd)?

И самый важный вопрос -- существует ли способ изнутри VPS заменить ОС с systemd на другую (с sysvinit)?

Я попробовал заменить Debian 9 и 10 на Devuan согласно инструкиям последнего. После чего загрука VPS перестала работать. Блин. Разработчики Virtuozo-Openvz. Вам надо продумать эту возможность. Ибо хостеры произвольно удаляют старые образы (которые вполне живучи даже после окончания поддержки скажем РедХат). И никакой возможности восстановить дефектную VPS простыми средствами. Без необходимости все заново конфигурировать и изучать в экстренном порядке особенности systemd

PS: я начинаю подозревать, что вдруг возникшая проблема с отсутствием конфигурации сети в контейнере при старте VPS вызвана не моими изменениями (я вроде восстановил все удаленные мною пакеты, хотя удалял пакеты, связанные с компиляцией из исходников), а с удалением хостингом темплейта Centos6 вкупе с удалением скриптов инициализации сети в контейнере. Теперь я вынужден задавать IP-адреса сетевых интерфейсов вручную (написал скрипт)
из WEB-консоли после старта VPS. Без чего (каких пакетов) не сможет работать стартовый скрипт сети в CentOS6? Не могу представить.

PPS: из этой проблемы я вывел для себя один плюс systemd: ему для работы кроме себя ничего не надо (предполагаю). И трудно случайно удалить пакет, который вдруг нужен для работы системы инициализации.

PPPS: оказалось, что в скрипте инициализации сети выполняется проверка на наличие /sbin/ip А я обновил (собрал из исходников) пакет iproute из CentOS7, в котором программа ip уже лежит в /usr/sbin (предположительно). Делал это в комплекте с переносом в CentOS6 iptables из семерки (поддержка NAT для IPv6). Занялся этим, ибо сделать туннель на Herrican Electric невозможно из-за отсутствия в VPS ядерного драйвера SIT

[Updated on: Mon, 14 December 2020 22:35]

Report message to a moderator

 
Read Message
Read Message
Read Message
Previous Topic: OpenVZ Templates/centos-8-x86_64-ez
Next Topic: Замена дистрибутива VPS изнутри
Goto Forum:
  


Current Time: Sun Aug 25 10:50:47 GMT 2024

Total time taken to generate the page: 0.03507 seconds