OpenVZ Forum


Home » International » Russian » Иной взгляд на OpenVZ LiveCD ...
Иной взгляд на OpenVZ LiveCD ... [message #14338] Sat, 23 June 2007 14:25 Go to previous message
count_zero is currently offline  count_zero
Messages: 15
Registered: June 2007
Location: RU\NSK
Junior Member
Есть у меня, господа разработчики, предложение подумать над вот такой инкарнацией LiveCD ...
Собсна, против KNOPPIX-а я ничего не имею, как и против работы с мем-диском, но кажется мну, что сей вариант не самый идеальный, даже для ознакомления.
Мне почему-то видится, что использование OpenVZ внутри витуализованной Linux-машины гораздо нагляднее. Она тебе и Hardware Node, там и диски свои, и изоляция от реального железа. И VPSы там же живут, да и перенести на продакшн-сервер ничего не помешает после длительных кунштюков.
Опять же плюс в том что необязательно загружаться с диска. Достаточно сделать пускачку ,которая грузила бы виртуальные HN под той же виндой.
Как бы это сделал я?
Я бы взял SLAX 5.1.8, добавил в него QEMU и KQEMU, и залил бы дисковый образ с ярлычком для запуска с десктопа.
Минус - "честная" серверная инсталляция жрет довольно много. Cent OS 4 Server - 900 Мб, и то я не уверен, что в минимальной конфигурации OpenVZ на ея встанет. В полной - 2.9 Гб. Так что это уже DVD будет. Плюс положил бы Windows версию QEMU и KQEMU (например под управление QM - добротно и красиво), чтоб при вставке в дисковод под управлением винды, можно было ткнуть пару кнопочек и наслаждаться.
Как это делается? Берется ISO SLAX Frodo Edition на сайте http://www.slax.org. По протоптанным оттуда линкам берется тулза под названием MySLAXCreator, качается модуль с QEMU, делается VM и упаковывается в SLAX-овый .mo.
Затем тестируется и релизится.
Минуса - несколько большая прожорливость в памяти и немного меньшее быстродействие.
Возможно я не сказал чего-то нового, и идея уже мелькалаю


pingvinen soldaten
 
Read Message
Read Message
Read Message
Read Message
Read Message
Previous Topic: openvz и vdso -- так в чем проблема?
Next Topic: Русскоязычное руководство по OpenVZ
Goto Forum:
  


Current Time: Mon Jul 22 23:22:08 GMT 2024

Total time taken to generate the page: 0.02379 seconds