OpenVZ Forum


Home » International » Russian » Gentoo и OpenVZ
Gentoo и OpenVZ [message #13579] Wed, 30 May 2007 13:18 Go to next message
sa10 is currently offline  sa10
Messages: 103
Registered: May 2007
Location: Minsk
Senior Member
Все наше хозяйство построено на sles10 и gentoo. На SLES10 у нас - Oracle RAC, вся прочая инфраструктура на серверах под Gentoo.
До некоторых пор обходились SLES, но с установкой Kolab2 случился облом.
Не сомневаюсь что наш Kolab2, в несколько толчков поднявшийся под Gentoo, можно было бы прикрутить и на Sles10 вывихнув себе руки и развалив половину дистрибутива. Но учитывая, что подобных систем еще придется строить немало, Gentoo был допущен к использованию. Те кто серьезно не работал с Gentoo даже не подозревают о таком сочетании необычайной гибкости с полным контролем системы.

Теперь нужно строить кластер для виртуализации, уже есть некоторый опыт работы с XEN. С XEN остались наразрешенными проблемы с vlan на гостевых системах поверх интерфейсов с бондингом на Dom0, что в случае кластерной конфигурации довольно актуально.

Поставил OpenVZ под gentoo, всего пара дней, вопросы еще будут, но все пока ладненько работает, однако смущают некоторые моменты.

Судя по активности поекта (очень свежее стабильное ядро для RHEL5 и тестовое годичной давности для SLES10) разумнее ориентироваться на RHEL или CENTOS.
Судя по форумам достаточный уровень активности наблюдается около Debian Gentoo.

Но не хочется разводить зоопарк систем. Двух более чем достаточно.

Gentoo нет в списке систем по которым можно у swsoft получить коммерческую поддержку, причины понятны - дистрибутивов linux вероятно уже около 500.

Но на мой взляд довольно забавно выглядит список систем здесь
http://www.swsoft.com/en/products/virtuozzo/specs/linux/
Я вижу в списке Ubuntu (хороший дистрибутив, но ориентированный на начинающих) и не вижу Debian который отличается от Ubuntu только огромным сообществом опытных профи. Впрочем, может я недостаточно знаком с Ubuntu.

Вероятно причиной для включения в список поддерживаемых систем служит высокий рейтинг на http://distrowatch.com, а не реальная популярность у проффессионалов Very Happy


Интересует мнение людей имеющих заметный опыт работы с хардверной системой на Gentoo.
Имелись ли специфические неразрешимые или трудноразрешимые проблемы?
Какая методика использовалась для массового обновления софта гостевых систем?
Ну все что сочтете нужным о gentoo и OpenVZ ...


--------------------

[Updated on: Wed, 30 May 2007 13:30]

Report message to a moderator

Re: Gentoo и OpenVZ [message #13619 is a reply to message #13579] Wed, 30 May 2007 23:42 Go to previous messageGo to next message
kir is currently offline  kir
Messages: 1645
Registered: August 2005
Location: Moscow, Russia
Senior Member

Quote:

Судя по активности поекта (очень свежее стабильное ядро для RHEL5 и тестовое годичной давности для SLES10)


1. Это не "для", это "от". То есть никто не мешает ставить rhel5-openvz ядро под Генту.
2. Проапдейченное openvz ядро на базе SLES10 сейчас на этапе тестирования, глядишь, скоро выйдет.
3. По большому счёту, ядро не относится к дистрибутиво-зависимой части OpenVZ. К таковой части относятся собственно сами пакеты, плюс initscript и ещё некоторая обвязка в пакете vzctl.

Вообще, говоря о Генту, надо сказать, что это первый дистрибутив, в который был включен OpenVZ, и ребята, которые его поддерживают (phreak@gentoo, hollow@gentoo) -- довольно отзывчивые и разумные. Думаю, что в практической эксплуатации openvz в Генту покажет себя хорошо. По поводу самой Генту уже не настолько уверен -- хотя сам использую её на трёх-четырёх-пяти машинах, сложности всё таки случаются время от времени. В продакшене бы стал использовать, пожалуй, только в крупных масштабах и всегда с предварительным тестированием всех апдейтов.


Kir Kolyshkin
http://static.openvz.org/userbars/openvz-developer.png
Re: Gentoo и OpenVZ [message #13624 is a reply to message #13619] Thu, 31 May 2007 07:00 Go to previous messageGo to next message
sa10 is currently offline  sa10
Messages: 103
Registered: May 2007
Location: Minsk
Senior Member
kir wrote on Thu, 31 May 2007 02:42


1. Это не "для", это "от". То есть никто не мешает ставить rhel5-openvz ядро под Генту.


Для Gentoo красношапочное ядро незачем ставить, свое есть довольно свежее.
Quote:


2. Проапдейченное openvz ядро на базе SLES10 сейчас на этапе тестирования, глядишь, скоро выйдет.


Если с августа прошлого года не было обновлений ядра это плохой признак и активность на форуме по поиску слова "sles10" почти никакая.
Quote:


3. По большому счёту, ядро не относится к дистрибутиво-зависимой части OpenVZ. К таковой части относятся собственно сами пакеты, плюс initscript и ещё некоторая обвязка в пакете vzctl.


Вообщето я достаточно подробно осведомлен о месте ядра и программых компонентов в дистрибутиве Smile
И не нужно меня склонять строить уникальную композицию.
Ведь все хорошо когда все хорошо, но когда плохо и нужно выяснять причину важно иметь конфигурацию системы сходную с той которую используют другие пользователи.
Quote:


Вообще, говоря о Генту, надо сказать, что это первый дистрибутив, в который был включен OpenVZ, и ребята, которые его поддерживают (phreak@gentoo, hollow@gentoo) -- довольно отзывчивые и разумные. Думаю, что в практической эксплуатации openvz в Генту покажет себя хорошо.


Это обнадеживает, но довольно умеренно.
Quote:


По поводу самой Генту уже не настолько уверен -- хотя сам использую её на трёх-четырёх-пяти машинах, сложности всё таки случаются время от времени. В продакшене бы стал использовать, пожалуй, только в крупных масштабах и всегда с предварительным тестированием всех апдейтов.

Сложностей хватает и с шапками и сюзами, тестировать апдейты приходится всегда.
Как раз с апдейтами в генту гораздо лучше обстоят дела - есть разные профили (я использую hardened как самый консервативный), есть маскирование пакетов, есть glsa-check, оверлеи и т.п. Процесс апдейта весьма управляем. Какая еще система способна выполнить апдейт только по критериям устранения уязвимостей с учетом особенностей программного окружения и прочих заморочек?


--------------------

Re: Gentoo и OpenVZ [message #13682 is a reply to message #13624] Sat, 02 June 2007 02:35 Go to previous messageGo to next message
seyko2 is currently offline  seyko2
Messages: 188
Registered: February 2007
Location: Moscow
Senior Member

Quote:

Для Gentoo красношапочное ядро незачем ставить, свое есть довольно свежее.



Это какое свое в GENTOO "Довольно свежее"?

Чисто openvz пока отличается от openvz-rh, причем в openvz-rh фич больше (миграция VE, большие объемы RAM на машине и тд).
Re: Gentoo и OpenVZ [message #13697 is a reply to message #13682] Mon, 04 June 2007 06:33 Go to previous messageGo to next message
sa10 is currently offline  sa10
Messages: 103
Registered: May 2007
Location: Minsk
Senior Member
Quote:

Это какое свое в GENTOO "Довольно свежее"?

Судя по ебилдам 2.6.18 от 6-го мая 2007 г с патчами #31.
Смотрим последний патч для ядра 2.6.18 на сайте http://openvz.org
Сегодня это 33 патч который появился 10 дней назад.
Понятно, что он появится в дереве портов Генту через несколько дней.
Если же мне надо срочно новый патч, я могу сам поправить ебилд скрипт и получить последнюю версию сегодня.
Или Вы находите причины оценивать свежесть по патчлевелу базового ванильного ядра?



Quote:

Чисто openvz пока отличается от openvz-rh, причем в openvz-rh фич больше (миграция VE, большие объемы RAM на машине и тд)

Количество фич, как я понимаю, определяется версиями софта и ядра, а не дистрибутивом.
У меня в Генту установлены пакеты с версиями
sys-cluster/vzctl-3.0.16
sys-fs/vzquota-3.0.9
sys-kernel/openvz-sources-028.031

Что сегодня актуально для RHEL?
В лучшем случае эти же версии, не так ли?

Так что с актуальностью в Генту все нормально.





--------------------

[Updated on: Mon, 04 June 2007 06:47]

Report message to a moderator

Re: Gentoo и OpenVZ [message #13711 is a reply to message #13697] Mon, 04 June 2007 08:16 Go to previous messageGo to next message
seyko2 is currently offline  seyko2
Messages: 188
Registered: February 2007
Location: Moscow
Senior Member

Quote:

sys-kernel/openvz-sources-028.031

Что сегодня актуально для RHEL?
В лучшем случае эти же версии, не так ли?


Подробнее: openvz-sources-028.031 имеет меньше фич чем sys-kernel/rh5_openvz-sources-028.031 (назовем его так). То есть в ветке для RedHat народ реализует рабочее-боевое ядро (и конфиг там боевой), а ветка openvz-sources так и остается лабораторной (хоть и стабильной). Никто его под реальную жизнь не дотачивает...
Re: Gentoo и OpenVZ [message #13727 is a reply to message #13711] Mon, 04 June 2007 12:30 Go to previous messageGo to next message
sa10 is currently offline  sa10
Messages: 103
Registered: May 2007
Location: Minsk
Senior Member
Придется пояснить - я не пытаюсь выяснить у какого дистрибутива больше пиписька Smile
Я пытаюсь выяснить пригодность Генту как системы в качестве платформы для openvz.
И ветвление ядер меня интересует только применительно к моим системам.

Патч #31 поверх 2.6.18 это патч #31. Он содержит все функции для OpenVZ. На чем он лежит, на ванильном ядре, на ядре RH или еще каком, к рассматриваему вопросу не относится. Все остальные фичи ядра здесь не при чем.


Замечания относительно каких то там "боевых" ядер у RH я расцениваю как попытку рекламы и предлагаю пресечь Smile


--------------------

[Updated on: Mon, 04 June 2007 12:36]

Report message to a moderator

Re: Gentoo и OpenVZ [message #13733 is a reply to message #13727] Mon, 04 June 2007 13:29 Go to previous messageGo to next message
seyko2 is currently offline  seyko2
Messages: 188
Registered: February 2007
Location: Moscow
Senior Member

Quote:

Я пытаюсь выяснить пригодность Генту как системы в качестве платформы для openvz.


Так пригодна Gentoo, пригодна.. Сам на ней живу.

Правда саму openvz по сути пока и не тестировал. Занялся выяснением возможностей rh5-openvz относительно запуска Xen domU. Сейчас, наверно, перейду к проверке openvz.

Quote:

Патч #31 поверх 2.6.18 это патч #31. Он содержит все функции для OpenVZ


А вот это и неверно... Я сам сначала так думал.

Только оказалось, что разработчики для ядра rh5-openvz больше патчей приложили. Именно относительно openvz. Мож потом дело исправится, но я сомневаюсь.

PS: А сама Gentoo -- это только платформа. И без прикладывания головы-сил-рук -- ничего не получится. Я вот у RedHat для glibc-2.5 нашел патч на явный баг. Посмотрел на glibc от GENTOO -- они его не исправили (по крайней мере в glibc-2.5-r3).

PPS: ну где в Gentoo даже ebuild для Xen-3.1 ? Xen давно уж вышел, а ebuild все нет. А тут вдруг имеется ядро, которое и domU от Xen запускать может, и VE внутри domU (не проверял пока), а человек говорит -- подожду, когда это в portage появится Smile
Re: Gentoo и OpenVZ [message #13743 is a reply to message #13733] Mon, 04 June 2007 15:02 Go to previous message
sa10 is currently offline  sa10
Messages: 103
Registered: May 2007
Location: Minsk
Senior Member
Quote:

Правда саму openvz по сути пока и не тестировал

Упс! О чем же мы здесь...? Smile

Quote:

у RedHat для glibc-2.5 нашел патч на явный баг

У кого их нет?
Собственные патчи делают многие мантейнеры и свободные девелоперы.
Рано или поздно почти все патчи, если нет причин для отказа, попадают в основную ветку.
Поступать по другому глупо, ибо рубиш сук на котором сидиш.


Quote:

ну где в Gentoo даже ebuild для Xen-3.1

То-то и оно! Похоже оверлей marineam-xen позабыт позаброшен.
Andrew Ross сначала потерял интерес к XEN, а сейчас и Michael Marineau
Я конечно не граф, могу и сам ебилд написать, не в этом проблема.
Объяснить это не сложно, у меня самого эрекция на XEN поубавилась.
Хотя идея красивая, к ней похоже прикоснулись не те руки (M$) Smile
Хотя в XEN форточки пускать можно, но они пока заметно лучше живут под вмвареплеером.
Хотя я 4 месяца почтовик на XEN держал, падучести не заметил, но для отказоустойчивых систем использовать его воздержусь пока.



--------------------

Previous Topic: С РедХат жить тяжело, история про domU под RHEL5
Next Topic: Создание своего шаблона ОС SLES10!
Goto Forum:
  


Current Time: Mon Sep 09 11:21:37 GMT 2024

Total time taken to generate the page: 0.06164 seconds